{{ $t('FEZ001') }}ladmin
{{ $t('FEZ002') }}校長室|
六丙蘇 芩參加溫世仁文教基金會主辦中小學作文比賽,歷經初賽、決賽,榮獲國小B組優等獎。
六丁戴劭妤參加第一屆全臺小學生閱讀創作比賽,榮獲高年級組佳作獎。
台北市九十七年度國民小學生命教育3Q故事徵文創作,成績亮眼:
六丙秦郁婷 榮獲 佳 作
六丙何碩容 榮獲 佳 作
本校學生參加第一屆城市盃國中小作文比賽,榮獲佳績:
六戊張為甯 榮獲 第二名
六甲周泰華 榮獲 佳 作
五丁林士耘 榮獲 第四名
五乙李 安 榮獲 第七名
五戊李家璿 榮獲 佳 作
四戊丁于珊參加麥當勞奧運小桂冠系列活動之「我的奧運小小夢想」徵文比賽,成績斐然,榮獲中年級組 特優
本校學生參加2008年黃烈火兩岸兒童作文比賽,獲獎名單如下:
二乙鄭琳蓉 榮獲 銀獎
二乙張佑慈 榮獲 銀獎
二乙陳柏馭 榮獲 銅獎
二丁徐子媛 榮獲 銅獎
二丁高榆婷 榮獲 優選
四甲高歆茹 榮獲 佳作
四丙吳厚廷 榮獲 佳作
五丁林士耘 榮獲 佳作
五丁吳振寧 榮獲 佳作
六丁戴劭妤 榮獲 佳作
六戊陳欣渝 榮獲 佳作
臺北市第四十一屆中小學科學展覽會
由黃輝聲老師、吳彥杰老師和于學毓老師分別指導兩組學生參加臺北市第四十一屆中小學科學展覽會,成績優異,實屬不易,優勝名單如下:
茶裡乾坤~包種茶與鐵觀音的四規七則(自然科化學類)榮獲優選獎、鄉土教材獎
參賽學生:
六乙洪欣蔓 六丙秦郁婷 六丙陳百序
五丙黎嘉欣 五丁陳 澔 五丁林莘樺
「麵」面俱到「包」羅萬象(生活與應用科學科)榮獲佳作獎
參賽學生:
六乙馮婉寧 六乙黃子瑀 六丙吳宜蓁
六丁胡可昕 六戊路馥銘 四丁馮紹剛
參加台北市國民中、小學節約能源及能源再利用教育宣導「作文」「繪畫」「動畫」「教案」比賽本校師生表現優異優勝名單如下:
國小教師組:
簡瑞真老師 榮獲「教案」第二名
林雅鳳老師 榮獲「教案」佳 作
國小高年級組:
六丙何碩容 榮獲「作文」第三名
六乙馮婉寧 榮獲「繪畫」佳 作
本校學生參加台北市政府教育局97年度國小性別平等教育宣導月藝文比賽成績斐然優勝名單如后:
六甲游芳維 榮獲高年級組四格漫畫比賽特優
四戊謝德威 榮獲中年級組繪畫比賽優等
二甲程絜熙 榮獲低年級組創意繪畫比賽佳作
台北市97年度兒童深耕閱讀活動閱讀作品徵件本校學生表現不凡優勝名單如下:
六丁戴劭妤、曾瀞萱榮獲六年級組「音樂小書」優選
五戊李家璿 榮獲五年級組「自編故事」優選
三甲張峻嘉 榮獲三年級組「一般小書」佳作
參加城邦藝術基金會主辦的「生命與勇氣」徵文活動投稿作品超過三千件,本校學生表現可圈可點,得獎學生如下:
六丁戴劭妤 榮獲五、六年級組第一名
四戊羅乙瑾 榮獲三、四年級組佳 作
2008「我愛地球法寶」徵文比賽獲獎名單如下:
六乙洪欣蔓榮獲高小組佳 作
五甲李 杰榮獲高小組佳 作
2007台日親善鋼琴大賽六戊 張為甯 榮獲 第一名
史坦巴哈全國音樂大賽
二戊 林天昱榮獲小提琴兒童乙組 第二名
古典鋼琴兒童二年級組 優等
黃鐘獎國樂考級三甲 陳崎曜 通過笛子第一級演奏標準優等
黃鐘獎國樂考級三乙 陳崇曜通過二胡第一級演奏標準優等
第一屆口琴音樂比賽複音口琴獨奏五乙 李語秋 榮獲 第六名
英國皇家學院鋼琴考試三丁李昀真 榮獲第三級特優
96年台北市中正盃滑冰錦標賽一甲 徐子庭榮獲國小一、二年級女子選手組花式滑冰一級第一名
96年全國花式滑冰分齡錦標賽暨秋暨排名賽一甲 徐子庭榮獲國小一、二年級女子花式滑冰一級第四名
第十四屆第二次全國珠算測驗三乙 林勁禕榮獲心算6級、珠算8級合格
第四屆金算獎數學心算公開邀請賽三丙吳泓杰 榮獲心算二年級組第五名
百世盃幼小數學競賽暨創意畫比賽
二甲林子博榮獲金鶴獎級佳作
二戊楊惠名榮獲金鶴獎級佳作
2007全國精英象棋錦標賽四丁梁益榕中年級A組第八名
參加名人棋院週日交流賽一丙王伯旭 優勝
台北市一口氣英語教育基金會第三屆兒童英語演講比賽一戊楊文彥榮獲最佳表演獎
第四十七屆全國珠心算數學聯合測驗一甲高脩堯榮獲二級、三級合格證書
2007遠東盃全國數學公開邀請賽一甲陳園旭 榮獲第二名
參加大學醫療保健基金會第一屆全國兒童繪畫比賽
六乙洪欣蔓 榮獲入選獎
五戊周聖皓 榮獲入選獎
第四屆台灣金算獎北區比賽二丙何承駿 榮獲二年級組第六名
第八屆國際盃數學能力檢測暨競賽
三丁杜宇峰 一丙翁熙閔 榮獲優等獎
二丙吳旭永 四丙王泰允 榮獲優等獎
三丙林冠廷 四乙楊家宇 榮獲優等獎
第九屆菁英盃全國珠心算比賽四戊楊宜蓁 榮獲台北區四年級組 第三名
96年度全國心算暨數學競賽三丙林宸瑋 榮獲國小三年級組 第四名
參加中華民國珠心算能力測驗二戊黃嘉海榮獲心算五級、珠算八級合格
96年度全國心算暨國際心算比賽一丁 林子庭榮獲B組國手證書乙紙
應邀參加「2008年台北市國際書法展暨迎春揮毫大會」
六乙洪欣蔓 六乙許珈綾
本校學生參加第一屆聯合盃全國作文大賽,北市區 總決賽成績優異,優勝名單如下:
六戊 張為甯 榮獲 第一名
六甲 周泰華 榮獲 佳 作
六丙 秦郁婷 榮獲 佳 作
五戊 柯沅均 榮獲 佳 作
三乙 李奕萱 榮獲 佳 作
本校田徑隊參加台北市九十六學年度中、小學師生越野賽成績優異,優勝名單如下:
邱建興老師 榮獲男教師組 第一名 「十二連霸」
榮獲女童丙組團體成績 第三名
個人成績:
六乙王 涵 榮獲男童丙組 第一名
六丁胡詠宜 榮獲女童丙組 第一名
六丁李俞臻 榮獲女童丙組 優 勝
五丁藍少霜 榮獲女童丙組 優 勝
本校學生參加第一屆聯合盃全國作文大賽,北市區初賽成績優異,優勝名單如下:
六丙 秦郁婷 榮獲 第二名
六甲 周泰華 榮獲 第三名
六丙 何碩容 榮獲 佳 作
六戊 張為甯 榮獲 佳 作
五戊 柯沅均 榮獲 佳 作
四丁 林琪恩 榮獲 佳 作
四丁 謝宜倫 榮獲 佳 作
三乙 李奕萱 榮獲 佳 作
三丁 蔡佩璇 榮獲 第四名
96年全國語文競賽本校師生表現優異,不僅為台北市爭光也為再興學校爭取莫大的榮譽。感謝尹盛華組長、周雪娥老師辛勤的指導獲獎名單如后:
※尹盛華老師 榮獲小教組國語朗讀 第二名
※六甲周泰華 榮獲國小組作 文 第三名
※六甲沈傳恩 榮獲國小組國語朗讀 第六名
※六丙蘇 芩 榮獲國小組字音字形 優 勝
本校田徑隊參加台北市九十六學年度國小南區運動會成績
團體成績:
※男童乙組徑賽總錦標 冠 軍
※男童乙組田徑總錦標 冠 軍
※女童乙組徑賽總錦標 冠 軍
※女童乙組田徑總錦標 季 軍
個人成績:
男童乙組
跳 高 六戊林佑穎 第四名
一百公尺 六乙王 涵 第一名
六丁陳佑泓 第六名
二百公尺 六乙王 涵 第二名
六甲林聖傑 第三名
四百公尺接力賽 第二名
六乙王 涵 六丁陳佑泓 六戊張智鎧 六戊林佑穎
八百公尺接力賽 第一名
六乙王 涵 六丁陳佑泓 六戊張智鎧 六戊林佑穎
女童乙組
跳 高 六戊吳映諠 第八名
跳 遠 六丁孫欽憓 第五名
一百公尺 六丙夏子晴 第二名
二百公尺 六丁胡詠宜 第一名
四百公尺接力 第一名
六丙夏子晴 六丁胡詠宜 六丁李俞臻 六丁孫欽憓
八百公尺接力 第一名
六丁胡詠宜 六丁孫欽憓 六丁李俞臻 六戊吳映諠
本校師生參加台北市96度語文競賽成果非凡,雖強敵環伺仍能脫穎而出,在演說、朗讀、作文、寫字、字音字形五項競賽中表現可圈可點,榮獲南區國語文類團體第一名
參加教育部96年度台北市中小學健身操觀摩表演賽暨樂活牛奶盃競賽 榮獲國小精神隊呼表演賽(四~六年級)第一名
四甲 康瑜芝 廖珮汝 翁乃慈
四乙 葉 芸 鍾汶蒨 蔡昕澔 黃思婷
四丙 陳怡行 周亭妤 吳厚廷
四丁 劉力嘉 馬遵茗 林東陞 馮紹剛 余承宸 張佑邦
四戊 羅乙瑾 盧 頡
參加台北市2007貓空親山系列活動~路跑邀請賽
榮獲國小男子組 第六名
六甲陳亮瑜 六乙王 涵
六丁陳佑泓 六戊張智鎧
簡瑞真老師參加96年度國民小學生命教育教材單元活動設計甄選比賽 榮獲國小教師組 特優
林雅鳳老師、蔡曉婷老師、傅行健老師 榮獲 佳作
郭書吟老師參加台北市教育局96年度家庭教育課程及教案設計 榮獲國小教師組 特優
邱建興老師參加2007渣打銀行馬拉松接力賽 奪得東北亞區男子組 冠軍 順利蟬聯「三連霸」
四年級小朋友參加台北市文山區96學年度B群組學校校際體育跳繩競賽表現優異 榮獲國小團體組 第四名
陳淑娟老師指導本校合唱團參加台北市年度學生音樂比賽 榮獲 國小團體同聲合唱乙組 優等
國小個人組:
第一名 四戊 張 浩
優 等 四戊 林志懋
優 等 四丙 陳怡行
優 等 四丙 林姿廷
本校學生參加台北市九十六年度多語文學藝競賽,成績表現亮麗,優勝名單如后:
國語文—國小學生組
作 文 第一名 六甲 周泰華
朗 讀 第一名 六甲 沈傳恩
字音字形 第一名 六丙 蘇 芩
演 說 第二名 六乙 吳 優
寫 字 優 等 六乙 洪欣蔓
鄉土語言—國小學生組
閩南語演說 優 等 五丁 戚 璦
閩南語歌唱 優 等 六乙 許哲儒
阿美族歌唱 優 等
六甲 黃煒珺 歌唱
六戊 張為甯 伴奏
六甲 白昕平 伴奏/合音
六甲 李祐安 伴奏/合音
六乙 馮婉寧 伴奏/合音
卑南族歌唱 優 等
五戊 許璻麗 歌唱
五丁 趙 萱 伴奏
五甲 賴懿軒 伴奏/合音
五丙 黎嘉欣 伴奏/合音
四乙 趙 妤 伴奏/合音
英語觀摩賽
演說(第一組)優勝 六丁 胡詠宜
演說(第二組)入選 六戊 徐佳筠
演唱戲劇 優勝
六乙 李欣芮
六丁 李偉立、邱信嘉、陳佑泓
六戊 孔祥鈞
本校教師參加台北市九十六年度國小教師組語文競賽成績亮麗,優勝名單如后:
(國語文)
尹盛華組長 朗 讀 第一名
郭文芳老師 字音字形 第六名
(鄉土語言)
黃輝聲老師 閩南語演說 第四名
傅行健老師 客家語演說 第四名
參加2007黃烈火兩岸兒童「美好人生我愛我家」作文比賽
六甲 周泰華榮獲 小學五、六年級組 金獎
五戊 陳韻萱榮獲 小學三、四年級組 優等
參加2007台灣音樂大賽榮獲少年四年級組 優等
三乙 賴懿慈小朋友參加2007台北文化盃音樂大賽榮獲 國小低年級組歌唱比賽 第一名
六戊 張為甯參加2007勝利盃大台北地區鋼琴暨管絃樂大賽榮獲 鋼琴類五年級組 第一名
參加立法院盃心算暨數學全國公開邀請賽
四戊 孫萬群榮獲心算三年級組 第三名
六戊 孫萬瑜榮獲心算五、六年級組 第四名
一丁 林子庭參加2007全國心算暨國際心算邀請賽榮獲 幼童組 第四名
四丁 廖哲緯參加群賢李第三屆社區桌球聯誼賽榮獲國小B組 優勝
四丁 鍾俊偉參加台灣圍棋發展協會棋力鑑定
二丁 廖偉涵參加2007國際盃音樂大賽榮獲國小低年級組鋼琴(非音樂班)優等
三戊 嚴士涵參加中華民國96年全國青年盃西洋棋錦標賽榮獲 八歲組 亞軍
三甲 連灝恩參加中華民國心算協會舉辦第36屆國際心算能力測驗榮獲 心算三級合格 暨 珠算四級合格
五丙 陳臻 參加台北市政府舉辦跆拳道錦標賽榮獲 第二名
{{ $t('FEZ003') }}2008-08-15
{{ $t('FEZ005') }}257|